• 14 апреля 2016, четверг
  • Сергиев Посад, Сергиев Посад, микрорайон Семхоз, ул. Парковая, д. 16

Концерт Plaistow (Швейцария)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Дубрава" им. протоиерея Александра Меня (Сергиев Посад)
2924 дня назад
14 апреля 2016 c 19:00 до 20:30
Сергиев Посад
Сергиев Посад, микрорайон Семхоз, ул. Парковая, д. 16

Швейцарская пост-джазовая группа, поразившая российских слушателей несколько лет назад и с тех пор выросшая в настоящую звезду международного уровня. Авторская музыка на стыке джазовой импровизации, академической утончённости и ритмичного электронного пульса.

БИЛЕТЫ ЕЩЕ ЕСТЬ, МОЖНО КУПИТЬ В КАССЕ ПЕРЕД КОНЦЕРТОМ. ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОННЫХ БИЛЕТОВ ЗАКРЫТА

JOHANN BOURQUENEZ (фортепиано)
VINCENT RUIZ (контрабас)
CYRIL BONDI (ударные)

Базирующийся в Женеве коллектив образован в 2007 году после столь характерной для наших дней встречи музыкантов… в интернете. Будучи довольно активными участниками швейцарской импровизационной сцены, три будущих музыканта Plaistow узнали друг о друге в формате сетевой записи для одного из независимых лейблов и выяснили, что сходство творческих взглядов позволяет задуматься и о создании собственного проекта. Ключевые составляющие его концепции — свобода импровизации, высокий интерес всех троих к рок-музыке и современной электронике и коллективная разработка концепций Стива Райха.

Впрочем, влияние американского классика академического минимализма швейцарцы переросли достаточно быстро, пройдя путь от повторяющихся композиторских конструкций через «шум и ярость» до чётких, резких и геометрически совершенных построений, которые не воспринимаются более как чьё бы то ни было наследие. Сегодняшняя стилистика Plaistow – это их отличительно собственная заслуга. Об их четвёртом альбоме «Titan», который вышел осенью 2015 года и будет презентован в российском туре, критики говорят просто: «пробирающий до костей». Авторский материал Plaistow критики трактуют по-разному: порой как пост-джаз, порой как современный фьюжн, порой даже как академический минимализм. Для группы характерны довольно агрессивные по подаче и монотонные по мелодике композиции, в которых, однако, мастерски выстраивается внутренняя напряжённость; а характерные для свободной импровизации ансамблевые диссонансы и неочевидности придают выступлению весьма своеобразную драматургию, позволяющую действительно вспоминать одновремнно и о чопорности филармонических залов, и о энергетике рок-концертов.

Принципиально не пользуясь с своих выступлениях электронной обработкой звука, швейцарцы, тем не менее, заставляют рояль, контрабас и барабаны звучать так, что их часто рассматривают как представителей электронной сцены. Именно подобный подход – скрупулёзное внимание к акустическим свойствам инструментов, готовность работать со звуком в не меньшей степени, чем с мелодией и гармонией – привёл их к тому, что в сегодняшней музыке Plaistow доминирует не композиторский расчёт и не свобода новоджазовой импровизации, а нацеленность в первую очередь на внутреннюю пульсацию, медитативность пьесы – которая может с равным успехом оказаться и агрессивной, и почти лиричной. Своего рода «торговая марка» Plaistow – это работа с паузами, обертонами, микроскопическими нюансами, благодаря которым драматургия их произведений заметно отличается от большинства произведений сколь угодно именитых коллег.

На счету группы четыре полноценных альбома – «The Crow», «Lacrimosa» и «Citadelle». Plaistow, как и положено современному европейскому ансамблю, активно взаимодействует с самыми разными музыкантами со стороны: так, одна из их работ выполнена с марокканским диджеем и рэпером MC MobyDick, и на ней идеология швейцарцев оттеняется монологами на французском и одном из арабских диалектов. Немудрено, что одной из характеристик ансамбля устойчиво становится «стремление оскорбить традиционные джазовые традиции восприятия музыки».

В сезоне 2008/2009 коллектив выиграл национальную премию «ZKB Jazzpreis», вручаемую лучшим молодым джазовым музыкантам Швейцарии. В этот же период началась серия приездов Plaistow в Россию, где коллектив был восторженно встречен аудиторией самых разных площадок – авторитетных культурных центров авангардного толка Москвы и Петербурга, филармоний Красноярска, Иваново, Перми, Пскова, крупных залов Томска, Кемерово, Кызыла, Ижевска, джазовых и даже рок-клубов Новосибирска, Уфы, Нижнего Новгорода, Воронежа и так далее.

Последний альбом группы ("Titan") 

SoundCloud

Присоединяйтесь к событиям в соцсетях (вКонтакте и Facebook), чтобы быть в курсе новостей и принимать участие в розыгрышах билетов!

Стоимость билета: 300 р.

Билеты можно забронировать по телефону 8 (496) 545-75-75 со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00, сообщив свою фамилию, телефон и количество гостей. Срок действия брони — три дня. Касса работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00.


 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше