Лекция-концерт «Эдуард Артемьев. Мелодия любви»

В программе лекции-концерта выступление историка Олега Устинова и Александра Миронова (рояль).

Концерты 16+

Эдуард Артемьев – современный классик российской музыки. Его перу принадлежат электронные пьесы для синтезатора АНС, считающиеся одними из первых российских сочинений в этом жанре, десятки камерных и симфонических произведений, саундтреки к знаменитым фильмам Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, опера «Преступление и наказание» и диско-шлягер «Полет на дельтаплане». Эдуард Артемьев — лауреат огромного числа музыкальных премий. Неслучайно именно его музыка звучала на открытии Олимпиады в Сочи.

Мало кто знает, что детские и юношеские годы Эдуарда Артемьева были связаны с Сергиевом Посадом. Его семья жила на Первомайской (Вознесенской) улице на втором этаже двухэтажного дома неподалёку от вокзала. Эдуард учился в средней школе №1 и в Загорской музыкальной школе. Его мама Нина Алексеевна работала заведующей библиотекой музыкальной школы, а отец Николай Васильевич был директором Загорского мясокомбината. В загорскую квартиру к Эдуарду Артемьеву приезжали композитор Вано Мурадели, режиссёр Андрей Тарковский и многие другие знаменитые люди.

Всю свою жизнь Эдуард Артемьев писал гениальную музыку, но он никогда не считал музыку уделом избранных. «Если вы проследите за собой, то в голове всегда, кроме мыслей, бесконечно крутятся еще какие-то песенки, неясные мелодии. Если человек обладает даром глубинного внимания к тому, что происходит, он из хаоса может выхватить какие-то три ноты, которые потом окажутся сочинением. У человека менее внимательного это все пролетает мимо. Но происходит это у всех, всем снится музыка. Просто неуправляемые видения — это один мир, а мир, в котором мы живем, — другой. Они не сходятся в плоскостях». Открытие небесного мира с помощью музыки Эдуард Артемьев и считал всегда главной задачей композитора.

Поделиться:

1171 день назад
10 февраля 2021 19:00–20:00

Сергиев Посад
микрорайон Семхоз, ул. Парковая, д. 16
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов