«Храни Вас Бог… Письма отца Александра Меня».

14 сентября 2020 года в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня состоится презентация документального фильма «Храни Вас Бог… Письма отца Александра Меня», приуроченного к 85-летию со дня рождения и 30-летию со дня мученической кончины протоиерея Александра Меня.

Кино 16+

«Поселок Семхоз, Загорский район. Парковая, 3 а. Александру Меню». Этот адрес был заветным паролем для самых разных людей, искавших совета и помощи. 

«Дорогой отец Александр! Я запуталась в своем (всегдашнем!) уединении и болезни, с трудом нахожу в себе покаяние…». 

«Дорогой отец Александр! Простите за многословие — все хочется Вам рассказать».

«Дорогой отец Александр! Какие скучные письма я Вам пишу! Но ведь исповедь…»

Письма шли из Москвы, Ленинграда, Парижа, Иерусалима, Нью-Йорка десятками, сотнями, раз в месяц, раз в неделю, раз, два раза в день. Почтовый ящик не выдерживал этот поток. И всем Александр Мень отвечал («Личность имеет абсолютную ценность! Каждая!»), становясь для своих корреспондентов больше чем другом. 

«Дорогая Оля! Неверующих нет. Мы все дети Божии. Только одни знают это, а другие остаются как бы сиротами». «Часто о Вас думаю и желаю, чтобы солнце Вам светило».

«Дорогой Михаил! Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека —нет. …не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Это преодоление, форма мужества…». «Молитвенно вспоминаю Вас постоянно. Так хочется, чтобы жизнь Ваша была светлой и мирной».

«Дорогая Диана!» «Давно не получал от Вас вестей и был так рад Вашему письму…» «Библия — как ноты. Знаешь их — зазвучит музыка. Нет — одни крючки. Путь к вере — это путь к себе. Наша внутренняя жизнь — главное, это целый мир и богатство, которое мы еще не раскрыли». «Обнимаю Вас и надеюсь на встречу».

Все письма отца Александра дышали любовью. Как он находил время? Как успевал всех запомнить, всех ободрить, всех утешить? Кем он был?. «Мой огненный ангел» — так называла его одна прихожанка. И он великодушно ей не сопротивлялся, хотя и всякий раз повторял: «Я куда проще: люблю Диккенса и смотрю «В мире животных» …  

Фильм рассказывает историю жизни отца Александра Меня сквозь призму его общения с прихожанами, друзьями и коллегами, в том числе врачом А.О. Дробинской, монахиней Иоанной (Ю.Н. Рейтлингер), художницей И.Л. Вышеславской, Р.И. Колесниковой, эмигрировавшей вместе с семьей из СССР, психологом В.Л. Леви. Повествование охватывает период жизни «доброго пастыря» с 1970-х годов вплоть до 9 сентября 1990 года. 

В фильме впервые приводятся письма отца Александра Меня, большинство из которых малоизвестны в связи с тем, что данные источники не были напечатаны в одном общем издании. Посредством введения в повествование «голоса» самого героя его портрет приобретает наиболее достоверный и эмоциональный характер. Письма также позволяют передать не только смысловой и событийный контексты эпохи, но и ее экзистенциальную атмосферу. 

В фильме использованы видео — и фото материалы из архива Культурно-просветительского центра «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня, а также редкие кадры из личных архивов Анны Дробинской и Ирины Вышеславской.

Специально для фильма сыном отца Александра Меня М.А. Менем была записана песня на стихи и музыку Александра Галича «Когда я вернусь…», посвященная автором Сретенскому храму в Новой деревне – «единственному дому, где с куполом синим не властно соперничать небо».  

В сравнении с документальными фильмами об отце Александре Мене, подготовленными по заказу Первого канала, каналов «Россия» и «Культура», аналога данная работа не имеет.

Автор сценария – Олег Устинов

Музыка – Александр Миронов

Режиссёр – Арсен Тумасян

Производство «Studioars» при содействии Гуманитарно-благотворительного фонда имени протоиерея Александра Меня

Поделиться:

1319 дней назад
14 сентября 2020 17:30–18:30

Сергиев Посад
микрорайон Семхоз, ул. Парковая, д. 16
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов