• 9 мая 2020, суббота
  • Сергиев Посад, ул. Парковая, д. 16

Сергей Рахманинов. «Русская душа»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Дубрава" им. протоиерея Александра Меня (Сергиев Посад)
1441 день назад
9 мая 2020 c 18:00 до 20:00
Сергиев Посад
ул. Парковая, д. 16

Концерт-лекция «Сергей Рахманинов. Русская душа», посвященный жизни и творчеству легендарного дирижера, пианиста и композитора XX столетия Сергея Васильевича Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов — выдающийся музыкант XX века, чьё уникальное творчество давно покорило материки и народы, а громкая слава и популярность исполнительства могут соперничать лишь с мировой славой Петра Ильича Чайковского. «Это музыка редчайшей красоты! Это мелодия, которая вызывает в душе попеременно то восторг, то тревогу, то спокойствие. Это жемчужина русской лирики!» — так говорили и говорят о его творениях многочисленные поклонники. Сергей Рахманинов был и остается властителем сердец, но в своей жизни ему пришлось пережить множество драм: бесприютное детство, неустроенная жизнь, скитания из дома в дом. Но подлинной его трагедией стала разлука с родиной: в 1918 году Сергей Рахманинов эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. 

«Я – русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому – это Русская музыка. Единственно, что я стараюсь делать, когда сочиняю – это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце». Неудивительно, что на чужбине русская музыка Рахманинова достигла совершенства.

Судьба отечества не могла не задевать его «заграничной жизни». Помощь русским по всему миру, посылки нуждающимся, пожертвования на оборону и Красную армию — всех благодеяний музыканта не перечислить. Но главное — музыка Рахманинова поддерживала людские души и приближала победу света, добра и красоты, которой продолжает служить и сегодня.

В программе концерта-лекции выступление историка Олега Устинова и лучшие произведения Сергея Рахманинова в исполнении трио Александра Миронова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше